ГП "Антонов" спроектирует новый транспортный самолет Ан-178

В этом году в Украине начнут проектировать новый транспортный самолет АН-178. Об этом в эфире "5 канала" сказал президент-генеральный конструктор ГП "Антонов" Дмитрий Кива. По словам Д.Кивы, ГП "Антонов" работает над многими программами, но главной в 2012 должно стать создание нового транспортного самолета Ан-178.

"Мы проводили предварительные исследовательские работы и приняли решение в научно-техническом совете о начале проектирования такого самолета", - сказал он.

 

По его словам, конструктивной базой при создании транспортного самолета Ан-178 станет пассажирский самолет Ан-158, который, в свою очередь, является модификацией пассажирского самолета Ан-148-100. Конструктивно предусматривается очень широкая унификация между самолетами Ан-158 и Ан-178. На Ан-178 от Ан-158 используются крыло, носовая часть фюзеляж, оперение, двигатели, а изменения коснутся центральной части фюзеляжа. "Двигатели Д-436-148 будут несколько форсированы с увеличением взлетной тяги", - уточнил генконструктор.

Разработчик самолета подчеркивает очень широкую унификацию между Ан-158 и Ан-178. Унифицированы консоли крыла, оперение, носовая опора шасси, базовая двигательная установка Д-436-148, обводы и оборудование кабины экипажа с наращиванием функций БРЭО, системы и элементы оборудования (гидравлика, электрика, СКВ, ПОС, СШУ и др.), конструктивно-технологические решения.

Кабина Ан-178 спроектирована под экипаж из двух летчиков. Обеспечивается посадка по IIIа категории ICAO, эксплуатация с бетонированных и грунтовых полос, соответствие перспективным экологическим требованиям, в том числе главе IV ICAO по шуму на местности.

По материалам ГП "Антонов", самолет Ан-178 должен иметь максимальную грузоподъемность 18 т, крейсерскую скорость 825 км/ч и дальность полета с коммерческой нагрузкой 8 т равной 4500 км. Разработчик самолета также считает, что Ан-178 будет обладать широкими возможностями для перевозки грузов и сможет. в частности, перевозить: 99 солдат или 66 парашютистов или 70 больных и раненых.

В настоящее время существуют две проработки транспортного Ан-178 - с боковой дверью транспортный и с рампой. В любом случае фюзеляж должен иметь несколько отличающиеся от базового варианта размеры для того, чтобы обеспечить перевозку в интересах и военного ведомства военного оборудования и военной техники. Поэтому эта работа достаточно сложная и дорогая.

Ранее Д.Кива отмечал, что по объему грузовой кабины Ан-178 сопоставим с Ан-12, даже немного его превосходит, а по длине будет соответствовать Ан-158. В варианте транспортного самолета с увеличенным весом будут использовать двигатели серии Д-436 уже на предельных возможностях, поэтому потребуются модифицированные двигатели. Стреловидное скоростное крыло Ан-178 не уступает прямому Ан-12 по максимальному значению аэродинамического качества.

Как и предыдущие варианты и модификации Ан-148, самолет Ан-178 ГП "Антонов" разрабатывает за счет собственных средств. По оценке, которую привел глава запорожского ОАО "Мотор Сич" Вячеслав Богуслаев, на разработку Ан-178 потребуется около $150 млн.

На МАКС-2011 "Антонов" и группа компаний "Волга-Днепр" подписали соглашение о продвижении Ан-178 на рынок. "Волга-Днепр", осуществляя грузовые транспортные перевозки в крупные города регионов, в хабы, нуждается в транспортном самолете средней грузоподъемности для фидерных авиаперевозок грузов. Для этих целей из всего ряда машин на рынке самолет Ан-178 наиболее предпочтителен.

В середине нулевых годов Украина предлагала Индии проект рампового Ан-178 (Ан-148Т) в качестве среднего военно-транспортного самолета по индийской программе МТА. Индия поставила задачу - дальность полета с полной нагрузкой в 2500 км. Ранее по российским требованиям такая дальность составляла 1300-1700 км. Такой вариант на 20 т с дальностью с таким грузов в 2500 км был проработан на АНТК им. Антонова и представлен Индии.

Сложности организационного, бюрократического характера, существенно сдвинули сроки реализации российско-индийской программы создания среднего военно-транспортного самолета на базе российского проекта Ил-214. Задержка в сроках реализации совместного с Индией проекта также способствовала интенсификации работ украинской стороны по Ан-178.

Источник: http://www.unn.com.ua/

Добавить комментарий

Контактная информация

icon
ТЕЛ.:

+38(044) 227-14-37

icon
ФАКС.:

+38(044) 227-14-37

icon
icon
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ:

Контактная форма

Облако тэгов

Новости